機能改善 【受付票発行機能 仕様変更のお知らせ】 「受付票発行機能」の仕様変更を行ない、受付票を常に発行することになりました。 詳しくはこちらをご覧ください。

お知らせ 【ATNDイベントデータ取り込み機能のお知らせ】 connpass に ATND で公開されているイベントデータの取り込み機能があることをご存知でしたか? 是非 connpass に取り込んで、運営コミュニティの歴史を消さないようにしましょう!詳しい内容・取り込み手順はこちら

このエントリーをはてなブックマークに追加

Mar

3

Flutter Meetup Tokyo #14

Organizing : ssoejima

Registration info

LT発表 15分枠

Free

FCFS
2/2

LT発表 5分枠

Free

FCFS
4/3

LT発表 5分枠(初心者優先)

Free

FCFS
2/2

一般参加枠

Free

FCFS
144/80

ブログまとめ枠

Free

FCFS
2/2

Togettherまとめ枠

Free

FCFS
0/1

ライブ配信視聴枠

Free

Attendees
31

Description

新型コロナウイルス感染症に関する対応の告知

(2/19追記)

新型コロナウィルス感染症が拡大し、事態が収束しない状況を受け、3/3(火)に予定しておりましたFlutterMeetupTokyo #14の開催を中止とさせていただくこととなりました。 参加のご登録、登壇準備をしていただいた皆様には大変申し訳ございませんが、ご理解いただきますようお願いいたします。 次回の開催については未定ではありますが、状況をみながら運営にて検討を行なっていきます。 引き続きFlutterMeetupTokyoをよろしくお願いいたします。

(2/14追記)

新型コロナウィルス感染症の状況に応じ、FlutterMeetupTokyo#14の開催を中止する可能性がございます。

開催の場合も、感染症への対応の一環として懇親会での軽食の提供は控えさせていただく可能性もございます。また、少しでも体調が良くないと感じられる場合は会場参加はご遠慮いただき、ライブ配信をご活用くださいますようお願いいたします。当日、会場参加される方はマスクの着用、その他の予防の徹底をお願いいたします。

厚生労働省「新型コロナウイルス感染症について」 https://www.mhlw.go.jp/stf/seisakunitsuite/bunya/0000164708_00001.html

Flutter Meetup Tokyoとは

Flutter Meetup Tokyoは東京で開催するFlutter勉強会です。

内容はFlutterにまつわることであればなんでもOKです。初心者の方もガチ勢の方も大歓迎です!ぜひぜひ奮ってご参加ください!

開催概要

  • 日時 : 2020年3月3日(火) 19:00受付開始、19:30スタート
  • 会場 : 株式会社ナビタイムジャパン
  • 参加費 : 無料

会場へのアクセス・入館方法

株式会社ナビタイムジャパン

〒107-0062 東京都港区南青山3丁目8−38 南青山東急ビル

表参道駅A4出口から徒歩4分 ルート

※受付時間は 19:00〜19:30 です。できるだけ開始時間(19:30)までにお越しください。19:45以降は受付を終了します。

入館方法

ビル1Fの正面扉よりエレベーターホールへ進んでいただき、一番奥のエレベータ脇のセミナールーム入口扉よりお入りください。

※ビル入り口付近にアルコール除菌液を設置しておきますので、感染症予防のために是非ご利用ください。

退館について

21:00を過ぎると正面扉が締まります。ビル裏側の出口よりご退出ください。

タイムスケジュール

時間      タイトル 登壇者
19:00 開場 受付開始
19:20 会場案内・Flutter Meetup Tokyoについて
19:30 15分LT(1) NAVITIME JAPAN
19:45 15分LT(2) itome
20:00 15分LT(3) うめちゃん
20:15 休憩 / 軽食タイム -
20:30 5分LT(1) moga
20:35 5分LT(2) Kenichi Kambara
20:40 5分LT(3) Kurun
20:45 5分LT(4) rafekun
20:50 5分LT(5) espresso3389
21:00 懇親会 (飛び込みLT可) -
~21:45 Buffer -
22:00 最終退室 -

※ 発表者の都合などで変更の可能性があります。ご了承ください。

ライブ配信

  • LT発表をライブ配信させていただきます。 差し支えある方は会場スタッフまでお申し出ください。
  • 配信URL: 当日公開します。
  • YouTubeでストリーミング配信予定です。
  • 機材トラブル等でライブ配信できない可能性もあります。その場合は録画したものを後日公開します。
  • ライブ配信視聴枠は、connpassの制約上アンケート要否は分けられないので、お手数ですが必須入力欄に適当な文字をご記入ください。

参加枠

  • LT発表 15分枠: 約15分程度のLTを発表いただく参加者の枠です。
  • LT発表 5分枠: 約5分程度のLTを発表いただく参加者の枠です。
  • LT発表 5分枠(初心者優先): 約5分程度のLTを発表いただく参加者の枠です。Flutter初心者の方優先の枠です。
  • 一般参加枠: LTの発表なしで聴衆としてご参加いただける枠です。
  • ブログまとめ枠: ブログまとめをしていただく前提でご参加いただける枠です。
  • Togetterまとめ枠: イベント終了後にTogetterまとめをしていただく前提でご参加いただける枠です。
  • ライブ配信視聴枠: 会場以外でライブ配信視聴していただく方の枠です。会場にお越しいただいても入場できないのでご了承ください。

スピーカー募集について

5分間もしくは15分間のLTをしていただけるスピーカーを募集しています。 Flutterに関することであれば内容は自由です。 Flutterに関する知見をぜひ共有おねがいします!

発表希望者の方は申し込み時にタイトル宣言していただくか、決まり次第このページ下部の「フィード」欄にてタイトルの宣言をお願いします。

軽食

軽食を提供します。

新型コロナウィルス感染症のため、軽食の提供は控えさせていただく可能性がございます。

諸注意

  • 欠席のご連絡は connpass 上でお早めにお願いいたします。(繰り上げ当選された方に発表のご準備が必要になるため)
  • 繰り上げ当選された方で準備が間に合わない場合は、発表なしでご参加いただいて構いません。
  • 宣伝や採用のみを目的とした方のご参加はご遠慮ください。
  • USB typeC/HDMI/Thunderbolt/VGAアダプタは会場にございます。
  • 端子はHDMI画面アスペクト比は16:9です。
  • トイレのゴミ箱にはペットボトル等を捨てないようにお願いします。
  • 懇親会ではアルコールの提供がありますが、未成年者の方や車を運転される方の飲酒は法律で禁止されています。
  • 参加目的が不適切だと判断等の理由で、運営側で参加をキャンセルさせていただく場合がございます。

アンチハラスメントポリシー

ハラスメントとは、性差、性同一性と表現、性的指向、障害、外見や身体的特徴、人種、宗教、公共な場での性的な画像や類する表現、脅迫、ストーカ、望まない写真撮影や録音・録画、不適切な接触、およびそれらに関連した不快な言動が含まれます。

Flutter Meetup Tokyoでは全ての参加者がナレッジ共有に集中できるよう、これらのハラスメント行為を許容しません。

Flutter Meetup Tokyo会場内だけでなく、Flutter Meetup Tokyoの内容や状況についてブログやSNSなどで公開、コメントなどいただく際にも、これらハラスメント行為がないようご留意ください。

万が一、ハラスメント行為を見聞きした参加者は、お手数ですがFlutter Meetup Tokyoの窓口を行っている所(@FlutterTokyo)までご一報ください。

過去のFlutter Meetup Tokyo

Media View all Media

If you add event media, up to 3 items will be shown here.

Feed

Flutter Meetup Tokyo #14 has been canceled. You cannot attend this event.
You can ask questions to the event organizer by writing a comment on the event page.

02/19/2020 13:05

Kurun

Kurun wrote a comment.

2020/02/14 01:17

申し訳ございません。↓の内容から変更して、Flutter + Kotlin/Native関連のLTをさせていただこうかなと考えています。またタイトルが確定しましたらフィードにて連絡したいと思います。

Kurun

Kurun wrote a comment.

2020/02/06 21:14

タイトルは「Flutter Platform Channels APIs」でお願いします。

kosuke matsumura

kosuke matsumura published Flutter Meetup Tokyo #14.

02/04/2020 15:59

Flutter Meetup Tokyo #14 を公開しました!

中止

2020/03/03(Tue)

19:00
22:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2020/02/04(Tue) 15:59 〜
2020/03/03(Tue) 18:00

Location

株式会社ナビタイムジャパン

〒107-0062 東京都港区南青山3丁目8−38 (南青山東急ビル)

Attendees(120)

itome

itome

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

うめちゃん

うめちゃん

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

moga

moga

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

Kenichi Kambara

Kenichi Kambara

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

Kurun

Kurun

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

rafekun

rafekun

LTします!!Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

espresso3389

espresso3389

初心者じゃないけど、空いてるので枠確保する。 Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

rywd

rywd

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

shogo.yamada

shogo.yamada

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

taquo

taquo

I joined Flutter Meetup Tokyo #14!

Attendees (120)

Waitlist (65)

kota327v

kota327v

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

nakat

nakat

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

sohey_miyazaki

sohey_miyazaki

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

eslar

eslar

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

KosugeSatoshi

KosugeSatoshi

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

Kiyo

Kiyo

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

sohei_ogata

sohei_ogata

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

Ryo Ishimaru

Ryo Ishimaru

Flutter Meetup Tokyo #14に参加を申し込みました!

Mathieu Jobin

Mathieu Jobin

I joined Flutter Meetup Tokyo #14!

にい

にい

Flutter Meetup Tokyo #14 に参加を申し込みました!

Waitlist (65)

Canceled (6)